Composition de la CLI

LA COMPOSITION DE L’ASSEMBLEE GENERALE – ARRETE N° 2020 – 4961

L’Assemblée Générale est composée de :

DANS LA CATEGORIE DES ELUS : (31 membres)

Président du Conseil départementalM. Philippe PICHERY
Un député du département de l’AubeM. Grégory BESSON-MOREAU
Un député du département de la Haute-MarneM. François CORNUT-GENTILLE
Un sénateur du département de l’AubeMme Evelyne PERROT
Un sénateur du département de la Haute-MarneM. Charles GUENE
Un conseiller régional du Grand-EstM. Philippe BORDE
La conseillère départementale du canton de Bar-sur-AubeMme Marie-Noëlle RIGOLLOT
La conseillère départementale du canton de Brienne-le-ChâteauMme Joëlle PESME
La conseillère départementale de la Haute-MarneMme Elisabeth ROBERT-DEHAULT

Quatre conseillers communautaires de la Communauté de Communes de Soulaines :

  • M. Philippe DALLEMAGNE
  • M. Pierre FRISON
  • M. Pierre JOBARD
  • Mme Catherine MANDELLI

Un conseiller communautaire de la Communauté de Communes des Lacs de Champagne :

  • M. Bruno DEZOBRY

Un conseiller communautaire d’agglomération de Saint-Dizier, Der & Blaise :

  • M. Didier MAITREHENRY

Un conseiller municipal de chacune des communes Auboises :

CHAUMESNIL M. Dany CORDIER
CRESPY-LE-NEUF M. Arnaud CORDELLE
EPOTHEMONT M. François MATRION
FULIGNY Mme Marie-Françoise MORENVILLEZ
JUZANVIGNY M. Philippe LIEVRE
LA CHAISE M. Franck GOMES
MAIZIERES LES BRIENNE M. William MINISINI
MORVILLIERS M. Lionel HUARD
PETIT MESNIL M. Patrick KLEIN
SOULAINES DHUYS M. Francis THIRIET
VALLENTIGNY Mme Micheline MARNAT
VILLE AUX BOIS M. Christian COLLINET
VILLE SUR TERRE M. Pascal DEMATONS

Un conseiller municipal de chacune des communes Haut-Marnaises :

CEFFONDS M. Rémy BARROY
LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES M. Michel MATRION
LOUZE M. Daniel MONNIER


DANS LA CATEGORIE DES ASSOCIATIONS DE PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT
:
(6 membres)

Centre Permanent d’Initiatives pour l’Environnement de Soulaines M. Gilles GERARD
Association des Amis du Parc Naturel Régional de la Forêt d’Orient M. Jean-Pierre SALAUN
Fédération Départementale des Chasseurs de l’Aube M. Daniel BERGERAT
Fédération de l’Aube pour la pêche et la protection du milieu aquatique M. Benoît BREVOT
Association la Qualité de Vie M. Michel GUERITTE
Association régionale champagne humide environnement M. Benoit DARNET
   

DANS LA CATEGORIE DES ORGANISATIONS SYNDICALES DE SALARIES : (5 membres)

Union départementale CGT de l’Aube M. Jean-Michel BARROIS
Union départementale CGC CFE M. Emmanuel DUSSAUSSOIS
Union départementale CFDT de l’Aube M. Charlie BURGAT
Union départementale FO de l’Aube M. Bernard MATHIEU
Union départementale CFTC de l’Aube Mme Dominique DEMATONS

DANS LA CATEGORIE DU MONDE ECONOMIQUE ET DES PERSONNALITES QUALIFIEES : (8 membres)

Chambres de Commerce et d’Industrie de Troyes et de l’Aube M. Sylvain CONVERS
Chambre d’agriculture de l’Aube M. Christophe AUBRY
Chambres de métiers et de l’artisanat de l’Aube Mme Anjélika MORENO
Comité interprofessionnel du vin de Champagne M. Raymond COURTILLIER
Conseil départemental de l’ordre des médecins de l’Aube M. Michel VAN RECHEM
Conseil départemental de l’ordre des pharmaciens M. Clément CONTINANT
Presse (Journal l’Est Eclair) M. Clément BATTELIER
Association de défense des consommateurs de l’Aube M. Joël AUDIGE

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

Le Conseil d’Administration se compose de 13 représentants dont le Président (Philippe PICHERY), la Vice-Présidente (Marie-Noëlle RIGOLLOT)

  • 5 membres du collège des élus : Christian COLLINET, Philippe DALLEMAGNE, Bruno DEZOBRY, Philippe LIEVRE et Catherine MANDELLI
  • 2 membres du collège des représentants des associations de protection de l’environnement : Daniel BERGERAT et Gilles GERARD)
  • 2 membres du collège des représentants des organisations syndicales de salariés : Charly BURGAT et Dominique DEMATONS
  • 2 membres du collège du monde économique et des personnalités qualifiées : Christophe AUBRY et Joël AUDIGE

LE BUREAU

Le Bureau est composé de 7 membres élus par le conseil d’administration en plus du Président et de la Vice-Présidente : Joël AUDIGE, Philippe DALLEMAGNE, Dominique DEMATONS, Bruno DEZOBRY et Gilles GERARD.

LES COMMISSIONS DE TRAVAIL 

Le Conseil d’Administration a également souhaité constituer trois Commissions de travail thématiques et permanentes.

1. Une Commission Environnement
2. Une Commission Communication
3. Une Commission de Suivi Sanitaire

LES MEMBRES A VOIX CONSULTATIVES

Président du PNRFOM. Philippe  PICHERY
IIBRBS2
Sous-préfet de Bar-sur-AubeM. Mohamed ABALHASSANE
Directeur de Cabinet du Préfet de la Haute-MarneM. Reynald BEN MIR
Les Citoyens du CoinMme Louise BERTHELOT
ANDRA – Responsable du service environnementMme Sophie DINANT
Invité permanentM. Jean Paul GODEFERT
DT-ARS1Mme GRAN AYMERICH Laure
DT-ARS1Mme LEGRAND Céline
Directeur de l’Unité Territoriale Aube Haute-Marne de la DREAL4M. Hubert MENNESSIEZ
Chef de division de l’Autorité de Sûreté Nucléaire de Châlons-en-ChampagneM. Matthieu RIQUART
Préfet de l’AubeM. Stéphane ROUVE
Adjointe au Chef de Service des SécuritésMme SALINE Anne
ANDRA – Responsable du service communicationMme Selma TOLBA
ANDRA – Directeur des Centre de Stockage de l’AubeM. Patrice TORRES
Directeur de la DREAL4M. Hervé VANLAER
Chef du SIDPC3 de la Préfecture de la Haute-MarneM. Jimmy WEIDNER
Conseil Général de l’AubeMme Carole DE GUGLIELMO

1 : Agence Régionale de Santé
2 : Institution Interdépartementale des Barrages-Réservoirs du Bassin de la Seine
3 : Service Interministériel de Défense et Protection Civile
4 : Direction Régionale de l’Environnement de l’Aménagement et du Logement