cli-soulaines

Composition de la CLI

La composition de l’Assemblée Générale – Arrêté n° 2017-4398.

L’Assemblée Générale est composée de :

Dans la catégorie des élus : (31 membres y compris le Président du Conseil Departemental)

Un député du département de l’Aube M. Grégory BESSON-MOREAU
Un député du département de la Haute-Marne M. François CORNUT-GENTILLE
Un sénateur du département de l’Aube M. François BAROIN
Un sénateur du département de la Haute-Marne M. Charles GUENE
Un conseiller régional de Champagne Ardenne M. Philippe BORDE
Le conseiller départemental du canton de Bar-sur-Aube Mme Marie Noëlle RIGOLLOT
Le conseiller départemental du canton de Brienne-le-Château Mme Joëlle PESME
Un conseiller départemental de la Haute-Marne Mme Elisabeth ROBERT-DEHAULT

Quatre conseillers communautaires de la Communauté de Communes de Soulaines :

  • M. Pierre JOBARD
  • Mme Marielle CHEVALLIER
  • Mme Catherine MANDELLI
  • M. Pierre FRISON

Un conseiller communautaire de la Communauté de Communes des Lacs de Champagne :

  • M. Daniel CHAUCHEFOIN

Un conseiller communautaire de la Communauté de Communes du Pays du Der :

  • M. Fabrice DOUET

Un conseiller municipal de la commune de : (Aube)

CHAUMESNIL M. Dany CORDIER
CRESPY-LE-NEUF M. Claude FROMONT
EPOTHEMONT M. François MATRION
FULIGNY M. Serge MALAGNOUX
JUZANVIGNY M. Philippe LIEVRE
LA CHAISE M. Franck GOMES
MAIZIERES LES BRIENNE M. Benoit DARNET
MORVILLIERS M. Lionel HUARD
PETIT MESNIL M. Guy VERDIN
SOULAINES DHUYS M. Philippe DALLEMAGNE
VALLENTIGNY Mme Micheline MARNAT
VILLE AUX BOIS Mme Françoise DENIZET
VILLE SUR TERRE M. Pascal DEMATONS

Un conseiller municipal de la commune de : (Haute Marne)

CEFFONDS M. Rémy BARROY
LONGEVILLE SUR LA LAINES M. Michel MATRION
LOUZE M. Daniel MONNIER

Dans la catégorie des organisations syndicales de salariés : (5 membres)

Union départementale CGT de l’Aube M. Jean-Michel BARROIS
Union départementale CGC CFE M. Emmanuel DUSSAUSSOIS
Union départementale CFDT de l’Aube M. Olivier GATEAU
Union départementale FO de l’Aube M. Bernard MATHIEU
Union départementale CFTC de l’Aube Mme Dominique DEMATONS

Dans la catégorie des associations de protection de l’environnement : (6 membres)

Centre Permanent d’Initiatives pour l’Environnement de Soulaines M. Gilles GERARD
Les Amis du Parc M. Jean-Pierre SALAUN
Fédération Départementale des Chasseurs M. Daniel BERGERAT
Fédération Départementale des Pêcheurs M. Benoît BREVOT
ADEBAR M. Daniel TOMASINI
Qualité de Vie M. Michel GUERITTE

Dans la catégorie du monde économique et des personnalités qualifiées : (8 membres)

Chambres de Commerce et d’Industrie de Troyes et de l’Aube M. Sylvain CONVERS
Chambre d’agriculture de l’Aube Mme Béatrice RICHARD
Chambres de métiers et de l’artisanat de l’Aube Mme Anjélika ZIABKO MORENO
Au titre des activités professionnelles M. Raymond COURTILLIER
Ordre des médecins M. Michel VAN RECHEM
Ordre des pharmaciens M. Olivier FERLET
Presse M. Benoît SOILLY
Association de défense des consommateurs de l’Aube M. Joël AUDIGE

 

Le conseil d’administration se compose de 13 représentants dont le Président (Philippe PICHERY), le Vice-Président (Philippe DALLEMAGNE), de 5 membres du collège des élus, de 2 membres du collège des représentants des associations de protection de l’environnement, de 2 membres du collège des représentants des organisations syndicales de salariés et de 2 membres du collège du monde économique et des personnalités économiques.

Le bureau est composé de 7 membres élus par le conseil d’administration en plus du Président et du Vice-Président.

Le Conseil d’Administration a également souhaité constituer deux Commissions de travail thématiques et permanentes.
1. Une Commission Environnement composée de Gilles GERARD (rapporteur/animateur), de Daniel BERGERAT, Daniel CHAUCHEFOIN, Dany CORDIER et Dominique DEMATONS.
2. Une commission communication composée de Bernard MATHIEU (rapporteur/animateur), de Joël AUDIGE, Françoise DENIZET et Claude FROMONT.

Liste des membres à voix consultative

Sous-préfet de Bar-sur-Aube M.    Christophe DESCHAMPS
Préfet de l’Aube M. Thierry MOSIMANN
Président du PNRFO M. Christian BRANLE
Responsable du service environnement – ANDRA Mme Sophie DINANT
IIBRBS² Mme Michèle DECLERCQ
Conseil Général de l’Aube Mme Carole DE GUGLIELMO
Chef du SIDPC3 de la Préfecture de la Haute-Marne M. Samuel LALOUX
DT-ARS1 Mme Irène DELFORGE
Chef de division de l’Autorité de Sûreté Nucléaire de Chalons-en-Champagne M. Jean Michel FERAT
Invité permanent M. Jean Paul GODEFERT
ANDRA Mme Selma TOLBA
Directeur de l’Unité Territoriale Aube Haute-Marne de la DREAL4 M.Franck VIGNOT
Directeur de Cabinet du Préfet de la Haute-Marne M. Philippe DUVAL
Directeur du Centre de Stockage de Soulaines-Dhuys M. Patrice TORRES
Directeur de la DREAL M. Jean-Christophe VILLEMAUD

1 : Agence Régionale de Santé
2 : Institution Interdépartementale des Barrages-Réservoirs du Bassin de la Seine
3 : Service Interministériel de Défense et Protection Civile
4 : Direction Régionale de l’Environnement de l’Aménagement et du Logement