Composition de la CLI

LA COMPOSITION DE L’ASSEMBLEE GENERALE

DANS LA CATEGORIE DES ELUS (31 membres)

Président :

Président du Conseil départementalM. Philippe PICHERY

Députés :

Un député du département de l’AubeM. Grégory BESSON-MOREAU
Un député du département de la Haute-MarneM. François CORNUT-GENTILLE

Sénateurs :

Un sénateur du département de l’AubeMme Evelyne PERROT
Un sénateur du département de la Haute-MarneM. Charles GUENE

Conseiller régional :

Une conseillère régionale du Grand-EstMme Annie DUCHENE

Conseillers départementaux :

Une conseillère départementale du canton de Bar-sur-AubeMme Marie-Noëlle RIGOLLOT
Une conseillère départementale du canton de Brienne-le-ChâteauMme Angélique GUILLEMINOT
Un conseiller départemental de la Haute-MarneM. Laurent GOUVERNEUR

Conseillers municipaux :

Un conseiller municipal de chacune des communes Auboises

ChaumesnilM. Dany CORDIER
Crespy-le-NeufM. Arnaud CORDELLE
EpothémontM. François MATRION
FulignyMme Marie-Françoise MORENVILLEZ
JuzanvignyM. Philippe LIEVRE
La ChaiseM. Franck GOMES
Ville-aux-BoisM. Christian COLLINET
Maizières-les-BrienneM. Wiliam MINISINI
MorvilliersM. Lionel HUARD
Petit MesnilM. Patrick KLEIN
Soulaines-DhuysM. Francis THIRIET
VallentignyMme Micheline MARNAT
Ville-sur-TerreM. Pascal DEMATONS

Un conseiller municipal de chacune des communes Haut-Marnaises

CeffondsM. Rémy BARROY
Longeville-sur-la-LainesM. Michel MATRION
LouzeM. Daniel MONNIER

Conseillers communautaires :

Quatre conseillers communautaires de la Communauté de Communes de Vendeuvre-Soulaines

M. Philippe DALLEMAGNE
M. Pierre FRISON
M. Pierre JOBARD
Mme Catherine MANDELLI

Un conseiller communautaire de la Communauté de Communes des Lacs de Champagne

M. Bruno DEZOBRY

Un conseiller communautaire d’agglomération de Saint-Dizier, Der & Blaise

M. Didier MAITREHENRY

DANS LA CATEGORIE DES ASSOCIATIONS DE PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT (6 membres)

Centre permanent d’initiatives pour l’environnement Sud ChampagneM. Gilles GERARD
Association des amis du Parc naturel régional de la Forêt d’OrientM. Jean-Pierre SALAUN
Fédération départementale des chasseurs de l’AubeM. Daniel BERGERAT
Fédération de l’Aube pour la pêche et la protection du milieu aquatiqueM. Claude PREVOST
Association la qualité de vieM. Michel GUERITTE
Association régionale champagne humide environnementM. Benoit DARNET

DANS LA CATEGORIE DES ORGANISATIONS SYNDICALES DE SALARIES (5 membres)

Union départementale CGT de l’AubeM. Jean-Michel BARROIS
Union départementale CFE CGC de l’AubeM. Emmanuel DUSSAUSSOIS
Union départementale CFDT de l’AubeM. Charly BURGAT
Union départementale FO de l’AubeM. Bernard MATHIEU
Union départementale CFTC de l’AubeMme Dominique DEMATONS

DANS LA CATEGORIE DU MONDE ECONOMIQUE ET DES PERSONNALITES QUALIFIEES (8 membres)

Chambre de commerce et de l’industie de Troyes et de l’AubeM. Sylvain CONVERS
Chambre d’agriculture de l’AubeM. Christophe AUBRY
Chambre des métiers et de l’artisanat de l’AubeM. Laurent DUPARCQ
Comité interprofessionnel du vin de ChampagneEn cours de désignation
Conseil départemental de l’ordre des médecins de l’AubeM. Michel VAN RECHEM
Conseil départemental des pharmaciensM. Clément CONTINANT
PresseMme Océane PIREZ
Association de dépense des consommateurs de l’AubeM. Joël AUDIGE

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

Le Conseil d’Administration se compose de 13 représentants dont le Président (Philippe PICHERY) et la Vice-Présidente (Marie-Noëlle RIGOLLOT)

  • 5 membres du collège des élus : Christian COLLINET, Philippe DALLEMAGNE, Bruno DEZOBRY, Philippe LIEVRE et Catherine MANDELLI
  • 2 membres du collège des représentants des associations de protection de l’environnement : Daniel BERGERAT et Gilles GERARD)
  • 2 membres du collège des représentants des organisations syndicales de salariés : Charly BURGAT et Dominique DEMATONS
  • 2 membres du collège du monde économique et des personnalités qualifiées : Christophe AUBRY et Joël AUDIGE

LE BUREAU

Le Bureau est composé de 7 membres élus par le conseil d’administration en plus du Président et de la Vice-Présidente : Joël AUDIGE, Philippe DALLEMAGNE, Dominique DEMATONS, Bruno DEZOBRY et Gilles GERARD.

LES COMMISSIONS DE TRAVAIL 

Le Conseil d’Administration a également souhaité constituer trois Commissions de travail thématiques et permanentes.

1. Une Commission Environnement
2. Une Commission Communication
3. Une Commission de Suivi Sanitaire

LES MEMBRES A VOIX CONSULTATIVES

Présidente du PNRFOMme Marielle CHEVALLIER
IIBRBS2
Sous-préfet de Bar-sur-AubeM. Mohamed ABALHASSANE
Directeur de Cabinet du Préfet de la Haute-MarneM. Philippe MANET
Les Citoyens du CoinMme Louise BERTHELOT
ANDRA – Responsable du service environnementMme Sophie DINANT
Invité permanentM. Jean Paul GODEFERT
DT-ARS1Mme Sandrine PIROUE
DT-ARS1Mme Laure GRAN AYMERICH
Chef de l’UD par intérim Aube Haute-Marne de la DREAL4M. François VILLEREZ
Adjoint au Chef d’ l’UD Aube Haute-Marne de la DREALM. Fabrice BOBLIQUE
Chef de division de l’Autorité de Sûreté Nucléaire de Châlons-en-ChampagneM. Mathieu RIQUART
Préfète de l’AubeMme Cécile DINDAR
Adjoint au Chef de Service des SécuritésM. Francis RAUCH
ANDRA – Directeur des Centre de Stockage de l’AubeM. Patrice TORRES
ANDRA – Responsable du service communicationMme Selma TOLBA
Chef du SIDPC3 de la Préfecture de la Haute-MarneM. Jimmy WEIDNER
Chef de projet pôle patrimoine et environnementMme Angélique RAGON

1 : Agence Régionale de Santé
2 : Institution Interdépartementale des Barrages-Réservoirs du Bassin de la Seine
3 : Service Interministériel de Défense et Protection Civile
4 : Direction Régionale de l’Environnement de l’Aménagement et du Logement